Patti24

News

 Breaking News

MESSINA – Commemorazione dei Defunti. Scuole e Comuni del messinese invitano a riscoprire le proprie tradizioni

MESSINA – Commemorazione dei Defunti. Scuole e Comuni del messinese invitano a riscoprire le proprie tradizioni
ottobre 27
19:20 2018

“Viva la cultura siciliana” ! Questo lo logan con cui parecchi dirigenti scolastici della provincia, a cui, quest’anno, si sono aggiunti tanti sindaci dei comuni del messinese, invitano a riscoprire le proprie tradizioni in prossimità delle Commemorazione dei Defunti.

Non si tratta, quindi, di un essere “contro”, prendendo di mira Halloween, ma di un essere “per”, al fine di valorizzare le radici culturali, storiche e religiose del territorio “consci – è scritto in una nota – che il rispetto delle diversità debba poggiare innanzitutto sulla valorizzazione delle proprie tradizioni”.

Negli istituti scolastici, pertanto, saranno attuate iniziative a tale scopo, avendo quale punto di riferimento il racconto di Andrea Camilleri “Il giorno dei morti”.

I 43 dirigenti che hanno aderito all’iniziativa sono: Rosario Abate (in quiescenza), Rinaldo Anastasi (I.C. 1 Capo d’Orlando), Maria Grazia Antinoro (I.C. “Aversa” Mistretta – I.C.Capizzi), Emilia Arena (I.C.Saponara), Maria Larissa Bollaci (I.I.S. “Sciascia-Fermmi” – I.C.”Marconi” Sant’Agata Militello), Francesca Buta (I.I.S. “Borghese Faranda Patti), Laura Calabrò (I.T.T.-LSSA “Copernico” Barcellona), Venera Calderone (I.C. San Filippo del Mela), Francesca Canale (I.C.Novara di Sicilia9, Caterina Celesti (I.C. “Giovanni XXIII” Messina), Eleonora Corrado (I.C. “Genovese” Barcelona), Giuseppa Cosola (I.C. “Villa Lina-Ritiro” Messina), Giovanna De Francesco (I.I.S. “Maurolico”), Maria Ausilia Di Benedetto (I.C. “Mazzini-Gallo” Messina), Antonietta Emanuele (I.T.E.T. “Tomasi di Lampedusa” Sant’Agata Militello – I.C. Tusa), Bianca Fachile (I.C. Torrenova – IIS “Merendino” Capo d’Orlando), Domenico Genovese (I.C. “Mazzini” Messina), Cettina Ginebri (I.S. “Enzo Ferrari” Barcellona), Clotilde Graziano (I.C. “Rita Levi Montalcini” San Piero Patti), Sauastita Guta (I.C. Roccalumera), Enza Interdonato (I.C. Santa Teresa Riva), Palma Rosa Legrottaglia (I.C. 2 Milazzo – I.C. Torregrotta), Ester Elide Lemmo (I.C. Villafranca Tirrena), Maria Carmela Lipari (I.I.S. “Caminiti Trimarchi” Santa Teresa Riva), Luisa Lo Manto (I.C. Pace del Mela), Marinella Lollo (I.C. “Pirandello” Patti), Enrica Marano (I.C. Te4rme Vigliatore), Tarcisio Maugeri (I.C. “Cesareo” Sant’Agata Militello), Giovanna Messina (CPIA Messina), Angelo Messinese (in quiescenza), Venera Munafò (Direzione Didattica Santa Teresa Riva), Maria Felicia Oliveri (I.C. “Foscolo” Barcellona), Maria ricciarello (I.C. Brolo – I.C. Castell’Umberto), Carla Santoro (I.C. 1 Taormina), Grazia Gullotti Scalisi (Liceo “Vittorio Emanuele III” Patti – I.C. “Lombardo Radice” Patti), Maria Schirò (I.T.N. “Caio Duilio), Giuseppa Scolaro (I.C. “Drago” Messina), Stefania Scolaro (I.T.E.T. “Leonardo da vicni” Milazzo), Maria Venera Simeone (I.T.I.S. “Torricelli” Sant’Agata Militello), Laura Tringali (I.C. “Santa Margherita” Messina, vice presidente dell’Anp Sicilia), Rita Troiani (I.C. LONGI), Stellario Vadalà (ITSI “Majorana” Milazzo – I.C. 3 Milazzo), Leon Zingales (I.C. “Anna Rita Sidoti” Gioiosa Marea).

I 28 sindaci sono: Antonino Filippo Casimo (Basicò), Irene Ricciardello (Brolo), Leonardo Giuseppe Principato Trosso (Capizzi), Filippo Borrello (Caprileone), Vincenzo Lionetto Civa (Castell’Umbereto), Carmelo Paratore (Falcone), Gaetano Artale (Ficarra), Marco Pettinato (Fondachelli Fantina), Maurizio Crimi (Furnari), Ignazio Spanò (Gioiosa Marea), Carmelo Pietrafitta (Mazzarrà Sant’Andrea), Liborio Porracciolo (Mistretta), Filippo Taranto (Montalbano Elicona), Girolamo Bertolami (Novara di Sicilia), Michele Pino (Oliveri), Maurizio Ruggeri (Piraino), Dino Castrovinci (San Marco d’Alunzio), Salvino Fiore (San Piero Patti), Bruno Mancuso (Sant’Agata Militello), Francesco Paolo Cortolillo (Sant’Angelo di Brolo), Danilo Lo Giudice (Santa Teresa Riva), Fabio Vinci (Saponara), Giuseppe Pappalardo (Spadafora), Domenico Munafò (Terme Vigliatore), Salvatore Castrovinci (Torrenova), Michele Lemmo (Tripi), Vincenzo Crisà (Ucria), Antonino Di Stefano (Valdina).

All’iniziativa aderiscono l’assessore regionale alle Autonomie Locali e alla Funzione Pubblica Bernadette Grasso, i deputati regionali Antonio Catalfamo (FDI), segretario della Commissione Cultura dell’Ars, e Francesco De Domenico (Pd), Francesco D’Uva, capogruppo alla Camera dei Deputati del M5S, e Alessandro Pagano, vice capogruppo alla Camera dei Deputati della Lega.

 

 

 

Redazione da comunicato stampa

“Il mondo è iniquità: se lo accetti sei complice, se lo cambi sei carnefice.”

Jean-Paul Sartre

RSS Sicilia